Aviso. Ficha informativa sobre una métrica on-chain de Bitcoin. No es asesoramiento financiero ni recomendación de compra o venta.

LTH PVR (Profit-Volatility Ratio)

LTH PVR (Profit-Volatility Ratio): Beneficio no realizado de los LTH ajustado por la volatilidad acumulada: cuánto ganan los veteranos en relación con el riesgo que ha costado ganarlo.

Valor a cierre del 11 de agosto de 2026 0,51
Percentil 5% desde el halving de abr-2024: más alto que el 5% de los valores de su serie en esa ventana. Dato descriptivo, no es señal de compra ni venta.
Avísame cuando el LTH PVR (Profit-Volatility Ratio) cambie de estado

¿Cómo se interpreta el LTH PVR (Profit-Volatility Ratio)?

Sus bandas dan niveles de precio dinámicos, como las bandas MVRV pero ajustadas por volatilidad. Ya alimenta, vía percentil, el Onchain Risk Composite.

¿Qué zonas tiene el LTH PVR (Profit-Volatility Ratio)?

¿Cómo se calcula el LTH PVR (Profit-Volatility Ratio)?

Ratio beneficio/volatilidad sobre el coste base LTH, con bandas sigma proyectadas como niveles de precio.
⚠ Ojo con esto
  • Métrica compuesta y menos estándar que el MVRV: no la conocerás de otros proveedores, léela con su definición.
Fuente primaria

James Check (Checkonchain) — Profit-to-Volatility Ratio de la cohorte LTH, indicador de Checkonchain.

Preguntas frecuentes

¿Sirve el LTH PVR (Profit-Volatility Ratio) para predecir el precio de Bitcoin?

No. El LTH PVR (Profit-Volatility Ratio) describe el estado on-chain del mercado, no predice el precio ni indica cuándo comprar o vender. Su lectura es descriptiva e histórica, no una señal de acción.

Descubre CriptoATH

El análisis on-chain que hay detrás de estas definiciones.

Volver al glosario · Guía del análisis on-chain · ¿Está Bitcoin barato o caro hoy?